Конкурс «Искусство видеть мир прекрасным»

Основной идеей Конкурса является создание видеотеки: взгляд школьника на произведения изобразительного искусства из коллекции Русского музея. Рассказ о живописных произведениях в формате «ровесник-ровеснику» будет способствовать органичному освоению текстов культуры.

Цель Конкурса — предоставление новых возможностей для развития познавательной активности школьников, их самореализации в культурном пространстве Русского музея с использованием информационно-коммуникационных технологий.

Участники Конкурса:

В конкурсе принимают участие обучающиеся 1 – 11 классов общеобразовательных учреждений Красносельского района. На конкурс принимаются видеоролики, созданные одним обучающимся или группой (до 3 человек).

Порядок и условия проведения конкурса:

Видеоролик представляет собой снятую на видеокамеру (телефон) экскурсию у одной из картин Русского музея. При этом выбор картины полностью определяется личными предпочтениями участника (участников). В условиях ограничений, связанных с распространением короновирусной инфекции, возможно создание видеоэкскурсий с использованием медиаресурсов Русского музея (например, https://rusmuseumvrm.ru )

При построении рассказа у живописного произведения рекомендуется придерживаться следующего плана:

1. Автор, название произведения, время и место создания, история замысла и его воплощение. Выбор модели.
  2. Стиль, направление.
  3. Вид живописи: станковая, монументальная (фреска, темпера, мозаика).
  4. Выбор материала (для станковой живописи): масляные краски, акварель, гуашь, пастель. Характерность использования данного материала для художника.
  5. Жанр живописи (портрет, пейзаж, натюрморт, историческая живопись, панорама, диорама, иконопись, марина, мифологический жанр, бытовой жанр). Характерность жанра для работ художника.
  6. Живописный сюжет. Символическое содержание (если есть).
  7. Живописные характеристики произведения: цвет; свет; объем; плоскостность; колорит; художественное пространство (пространство, преображенное художником); линия.
  8. Детали.
  9. Личное впечатление, полученное при просмотре произведения.

Язык экскурсии: русский или английский.

Требования к видеоролику: видеофайл (в форматах AVI, WMV, mp4) продолжительностью от 1,5 до 3-х минут. Ориентация видео – горизонтальная.

На конкурс не принимаются ролики низкого технического качества, скаченные из интернета, оскорбляющие достоинство и чувства других людей, нарушающие авторские права третьих лиц. Приветствуется привлечение для создания видеороликов родительской общественности.

Особые условия.

Обязательным условием участия в конкурсе является участие в обсуждении конкурсных работ на сайте конкурса. Необходимо оставить не менее двух комментариев к работам других участников.

Заявка подается до 19 февраля 2024 года в печатном виде по установленной форме (Приложение 1) в кабинет 410 ИМЦ Исаковой Л.А. и электронном виде на адрес isakova@imc.edu.ru

Подведение итогов:

Победителей и призеров конкурса определяет профессиональное жюри на основе заполнения листов экспертной оценки (Приложение 2)

Присуждение номинации —  Победитель зрительских симпатий будет осуществляться путем общественного голосования, проводимого на сайте конкурса http://www.school546.ru/rusmuseum/.