Конкурс «Души прекрасные порывы»



Конкурс ученических исследовательских и творческих работ «Души прекрасные порывы» (выдающиеся личности в науке, искусстве, общественной жизни, как пример служения Отечеству), проводится в Красносельском районе на базе Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 546 с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла Красносельского района Санкт-Петербурга.

К участию в Конкурсе приглашаются учащиеся Красносельского и других районов Санкт-Петербурга, а также городов России.

Цель конкурса: духовно-нравственное, интеллектуальное и творческое развитие учащихся посредством привлечения их к исследовательской деятельности под руководством педагогов.

Этапы конкурса

  • Первый этап – защита работы в образовательном учреждении. Направление лучших работ на участие в районном этапе Конкурса (не более  3-х работ от ОУ на секцию).
  • Второй этап – заочный отбор представленных на Конкурс работ, определение работ для участия в 3 этапе.
  • Третий этап – очный отбор представленных на Конкурс работ, определение победителей и призеров по секциям.
  • Четвертый этап – проведение праздника награждения победителей и призеров (при неблагоприятных санитарно-эпидемиологических условиях возможно проведение очных этапов с использованием дистанционных образовательных технологий)

Проведение Конкурса 2023 — 2024 учебного года посвящено следующим знаменательным событиям:

— 300 лет Санкт-Петербургскому университету. На конкурс принимаются работы, посвященные выдающимся личностям, чья жизнь и деятельность была связана с Санкт-Петербургским университетом

Секции конкурса 2023-2024 учебный год:

1) «Гуманитарная» (история, обществознание) 2) «Филологическая» (русский и иностранные языки, литература) 3) «Естественно-научная (химия, биология, география, физика, математика, информатика и ИКТ, физическая культура) 4) «Эстетическая» (история и культура Санкт-Петербурга, МХК, музейная педагогика, ИЗО, музыка и технологии) 5) «Близкие люди. Незабываемая история» (работы посвящены родным и близким людям, чьей жизнью и деятельностью стоит гордиться) 6) секция для детей с ОВЗ

Сроки проведения Конкурса

  • Первый этап – декабрь 2023 — январь 2024
  • Второй этап – февраль 2024
  • Третий этап – март  2024
  • Четвертый этап – апрель 2024

Заявки на участие во втором этапе Конкурса и работы (в печатном и электронном виде) подаются до 5 февраля 2024 года по установленной форме (Приложение 2) в кабинет 410 ИМЦ заведующему ЦОКО Исаковой Л.А. и скан на электронный адрес isakova@imc.edu.ru

 Место проведения третьего и четвертого этапов: ГБОУ СОШ № 546, адрес:  Санкт-Петербург, Ленинский проспект, д.80, к.2.

Участники Конкурса

Участниками Конкурса могут быть учащиеся 5-11-х классов образовательных учреждений, являющиеся авторами исследовательских или творческих работ.  Работа может быть как индивидуальная, так и групповая (до 3-х человек).  Конкурс проводится для 3-х возрастных групп учащихся:

  1. группа:  5-6 классы (творческие работы);
  2. группа:  7-8 классы (творческие работы);
  3. группа:   9-11 классы (исследовательские работы).

Участие в Конкурсе:

  • предполагает осведомлённость автора о жизни, деятельности, достижениях выдающихся людей;
  • обнаруживает наличие собственной позиции в отношении рассматриваемой персоналии. Приветствуется обоснование автором выбора конкретной личности как реального или потенциального героя.

На втором этапе на Конкурс представляются работы в следующих форматах:

  • поисково-исследовательская работа (9-11 классы);
  • реферат с элементами творческой работы (5-8 классы).

Работы должны соответствовать Требованиям к содержанию и структуре (Приложение 3) и отвечать предлагаемым требованиям к оформлению (Приложение 4). На третьем этапе на Конкурс представляются работы, набравшиенаибольшее количество баллов для очной защиты. Выступления должны сопровождаться компьютерной презентацией.   

Итоги 2021-2022 учебного года

Положения