Районный конкурс исследовательских и творческих работ учащихся в рамках районных Детских Рождественских образовательных чтений «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность»



Конкурс проводится в рамках районных детских Рождественских образовательных чтений с целью развития ценностного отношения к истории, культуре, традициям своего Отечества, его защитникам и неоценимой роли Русской Православной Церкви в жизни народа.

Конкурс исследовательских и творческих работ учащихся на тему «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность» проводится по следующим номинациям:

1) Петр I: cтроительство Санкт-Петербурга, как духовного центра России.

2) Петербург – новая столица Российского государства, город святого Петра.

3)  Церковная реформа Петра I: плюсы и минусы.

Участниками Конкурса являются учащиеся 7 — 11 классов образовательных учреждений (далее – ОУ) Красносельского района и учащиеся воскресных школ Красносельского благочиния в возрасте от 13 до 17 лет.

Работы могут быть представлены как индивидуальные (один участник), так и групповые (не более 3-х участников).

Для участия в Конкурсе необходимо в установленные сроки представить в оргкомитет заявку участников, исследовательскую или творческую работу в виде реферата.

Первый этап (школьный) – старт Конкурса, представление и защита работ в ОУ/воскресной школе. Срок проведения: с 20 сентября по 15 октября 2021 года. Защита работы проходит в форме 7 — 10-минутного устного выступления с использованием презентации (не более 10-15 слайдов, выполненных в Microsoft Office PowerPoint 2007 или видеоролика от 1 до 5 минут для просмотра в проигрывателе Windows Media) и ответов на вопросы присутствующих.  При защите исследовательской работы возможна помощь научного руководителя (учителя).

Заявки на участие во втором этапе Конкурса подаются методисту по ОРКСЭ и ОДНКНР – до 20 сентября 2021 года по установленной форме (Приложения № № 2.1 / 2.2).

Направление лучших работ на участие во втором этапе Конкурса методисту ОРКСЭ и ОДНКНР – до 20 октября 2021 года.

Второй этап (районный) – заочный. Сроки проведения: 20 октября – 29 октября 2021 года. Проводится отбор и оценивание представленных на районный Конкурс работ. Конкурсная комиссия определяет участников, которые будут очно защищать свои работы на конференции в рамках районных Детских Рождественских образовательных чтений«К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность».

Третий этап (районный) – очный – проведение районной конференции исследовательских и творческих работв рамках районных Детских Рождественских образовательных чтений «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность». Дата проведения: 19 ноября 2021 года.