Районная олимпиада по технологии (проектная деятельность) «Радуга талантов» среди учащихся 5-8 классов



Олимпиада в области технологического образования школьников «Радуга талантов» способствует повышению эффективности работы педагогов образовательной области «Технология» и направлена на развитие талантливой молодежи – учащихся образовательных организаций, на решение учебных проблем в интересах повышения качества общего образования в целом.

В Олимпиаде могут принять участие на добровольной основе учащиеся 5 — 8 классов общеобразовательных организаций Санкт-Петербурга. Допускается индивидуальное или коллективное участие в Олимпиаде (группы учащихся в количестве не больше 3-х человек из одного или разных классов одной общеобразовательной организации, при обязательном указании вклада каждого учащегося).

Олимпиада проводится среди двух возрастных групп:
I группа – учащиеся 5 — 6 классов (в возрасте 10-12 лет);
II группа – учащиеся 7 — 8 классов (в возрасте 12-14 лет).

Районный этап проводится 22 апреля 2023 года

Олимпиада проводится по следующим номинациям:

Номинация 1 — «Народные промыслы»
Для участия в Олимпиаде в данной номинации представляется практико–ориентированный (прикладной) проект (далее – проект), в ходе которого участником выполняется изделие в традициях народных промыслов народов России (из древесины (роспись, резьба, инкрустация), из металла, стекла, глины, в виде русской народной куклы (обрядовой, оберег, игровой).
Номинация 2 — «Декоративно-прикладное творчество»
Для участия в Олимпиаде в данной номинации представляется проект, в ходе которого участником выполняется изделие в виде декоративной игрушки из текстиля, изделия в лоскутной технике (пэчворк), роспись на ткани (батик), войлоковаляние, декупаж, дизайн из бумаги.
Номинация 3 «Художественный образ»
Для участия в Олимпиаде в данной номинации представляется проект, в ходе которого участником выполняется изделие в технике моделирования, макетирования, вышивки (крестиком, гладью, бисером, лентами), вязание (крючком, спицами).
Номинация 4 «Конструирование, моделирование и технология швейных изделий»
Для участия в Олимпиаде в данной номинации представляется проект, в ходе которого участником выполняется швейное изделие.

Для участия в районном этапе Олимпиады «Радуга талантов» общеобразовательная организация направляет на электронный адрес natalimorozova52@mail.ru в срок до 19 апреля 2023 года следующие документы:
1) Заявку установленного образца, (в Приложении 1)
Указанные документы направляются по электронной почте natalimorozova52@mail.ru ответственному исполнителю организатора районного этапа с пометкой в теме сообщения «Олимпиада «Радуга талантов».