Районный этап городской олимпиады школьников по черчению

Олимпиада проводится среди школьников района, прошедших полный базовый курс обучения черчению.

Районный тур Олимпиады в 2020 – 2021 учебном году проводится 10 апреля 2021 года  с 10-00 до 12-00 в ГБОУ СОШ № 219.  Адрес: ул. Маршала Казакова, д.68, корп. 2. Форму заявки необходимо прислать до 9 апреля на электронную почту: isakova@imc.edu.ru (квота 2 ученика от образовательного учреждения: 1- первого , 1 — второго года обучения)

В олимпиаде 2020-2021 уч. года задания районного тура олимпиады охватывают учебный материал по основным темам программы базового курса предмета «Черчение», который изучается в ОУ в течение одного или двух лет с предусмотренной повышенной сложностью.

Для одного года обучения:

• правила проецирования на три плоскости проекций;
  • правила нанесения размеров;
  • правила оформления графического материала;
  • построение чертежа и технического рисунка.

Для двух лет обучения:

• правила проецирования на три плоскости проекций;
  • правила оформления графического материала;
  • построение чертежа и технического рисунка;
  • рациональное применение и выполнение разрезов;
  • построение разрезов в аксонометрических изображениях

Задания школьного и районного туров утверждаются соответственно школьной комиссией и районным МО учителей черчения.

Черчение — один год: чертёж детали в 2-х проекциях для выполнения третьего вида и технического рисунка;

Черчение — два года: чертёж детали в 2-х проекциях для выполнения третьего вида (разрез) и выполнения наглядного изображения с вырезом ¼ части (технический рисунок).

Участвовать в городском туре олимпиады по предмету «Черчение» получают право учащиеся – победители и призёры районного тура олимпиады. Городской тур Олимпиады проводится 17 апреля (суббота) 2021 года с 10-00 до 13-00 на базе образовательных учреждений, в специально отведенных помещениях с наблюдателем.